用4.8.5这三个数和另一个自然数可以组成一个比例,第四个自然数是多少?把组成的比例写出来.(2个)

cugou 1年前 已收到2个回答 举报

有水若寒 花朵


第四个自然数是
8×5÷4=10
①8:10=4:5
②8:4=10:5

1年前 追问

9

举报 有水若寒

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

丑娘 幼苗


该自然数是10。
设该数为x。
⑴4x=5×8
x=10
4:5=8:10或4:8=5:10
⑵5x=4×8
x=6.4(不合题意)
⑶8x=4×5
x=2.5(不合题意)

愿对你有所帮助!


2