240乘以一个非零自然数a,或者除以一个非零自然数b,结果是一个完全平方数,求a,b最小值是多少

kghjhfdsdfdd 1年前 已收到3个回答 举报

凌云非空 幼苗


240=16*15=42*15
所以a,b最小值都是15.
240*15=3600=602
240/15=16=42


8

真非鱼 幼苗


a=b=15


1

swing_ada 幼苗


240=4*4*15
所以a=15,b=15


1