所需电阻 画电路图有一表头 量程为一毫安 内阻为十千欧 将其改成 五毫安 十毫安 十五毫安 五安 的多量程直流电流表 分

所需电阻 画电路图
有一表头 量程为一毫安 内阻为十千欧 将其改成 五毫安 十毫安 十五毫安 五安 的多量程直流电流表 分别计算所需电阻画出电路图 感激不尽
嫣然一笑22 1年前 已收到1个回答 举报

sclz1573 幼苗


设电表电池电压为1.5V,内阻10000欧姆,那么实际电流为1.5/10000=0.00015A
要达到5毫安满度,那么,1.5V/0.0005=3000欧姆 应并上3000欧姆电阻.
5A档,1.5V/5=0.3欧姆,需用线绕电阻.内阻可忽略不计.

1年前 追问

4

嫣然一笑22 举报

电路图 可以画一下吗 谢谢