用计算器求下列方程的解(结果保留4个有效数字)

用计算器求下列方程的解(结果保留4个有效数字)
(1)3x3+252=0
(2)8x3−1
1
8
=0

(3)(x+1)3=500
(4)2(3x-1)3=57.
马乙2005 1年前 已收到1个回答 举报

van4855 幼苗


解题思路:根据解方程的步骤,先进行整理,再用计算器算出各数,然后根据有效数字就是从左边第一个不是0的数起,后边所有的数字都是这个数的有效数字,即可得出答案.

(1)∵3x3+252=0,
∴x3=-[252/3],
∴x≈-4.380;
(2)∵8x3-1[1/8]=0,
∴8x3=1[1/8],
x3=[9/64],
∴x≈0.5200;
(3)∵(x+1)3=500,
∴x+1=
3500

∴x=
3500
-1,
∴x≈6.937;
(4)∵2(3x-1)3=57,
∴(3x-1)3=[57/2],
∴3x-1=
3
57
2

∴x≈1.352.

点评:
本题考点: 计算器—数的开方;近似数和有效数字.

考点点评: 此题考查了有效数字和用计算器进行数的开方,解题的关键是掌握有效数字的定义和计算器的使用方法.


2