物体在绳子拉力的作用下由A位置运动到B位置,在A、B位置绳子与水平方向的夹角分别α、β,拉绳子的力F的方

物体在绳子拉力的作用下由A位置运动到B位置,在A、B位置绳子与水平方向的夹角分别α、β,拉绳子的力F的方
向竖直向下,大小不变,定滑轮到地面的高度为h,滑轮、物体大小不计,滑轮与绳子的摩擦不计.在这个过程中,绳子对物体做了多少功
小猪不平 1年前 已收到1个回答 举报

小晶儿 幼苗


W=F*S.F已知,S就是绳子变化的长度.利用3角.S=h/sinα-h/sinβ.所以W=F(h/sinα-h/sinβ).


9