在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别是AA1,CC1的中点

在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别是AA1,CC1的中点
若正方体棱长为a,求平面EB1D1与平面FBD间的距离
AD田泽 1年前 已收到2个回答 举报

wangrusunlin 幼苗


建立空间直角坐标系D-xyz,
D(0,0,0,),A(a,0,0),B(a,a,0),C(0,a,0),
A1(a,0,0),B1(a,a,a),C1(0,a,a),D1(0,0,a),
E(a,0,a/2),F(0,a,a/2)
向量EB1=(0,a,a/2),ED1=(-a,0,a/2)
平面EB1D1的法向量m=(x,y,z),则m.EB1=0,m.ED1=0
得ay+az/2=0,
-ax+az/2=0
令z=2,得x=1,y=-1,m=(1,-1,2)(法向量不唯一,视你选定的z或x,y而不同)
同理可得FBD的法向量n,且n是与m平行的,说明FBD与EB1D1平行.
F在面FBD内,E在面EB1D1内,向量EF=(-a,a,0)
EF在m上的投影的绝对值就是所求的距离.
d=|EF.m|/|m|=a/√3=√3a/3


3

huaying-gz 幼苗


√5/2


0