f(x)=(e^x-1)/2,求导数

f(x)=(e^x-1)/2,求导数
f'(x)=[e^(x-1/2)]'
=e^〔(x-1)/2〕*[(x-1)/2]'
为什么会等于e^〔(x-1)/2〕*[(x-1)/2]'
请给出具体理由,
yododomm 1年前 已收到2个回答 举报

xujinyong 幼苗


因为e^x 求导是e^x.若指数是个关于x的函数,还要对这个函数求导.
比如lnx^2,把x^2看成一个函数,求导就是1/x^2
然后还要继续对x^2求导,为2x,最后两者相乘.
得2x/x^2 = 2/x


10

ergerteqrte 幼苗


复合函数求导法则:
y=f(u) u=g(x)
要求f(x)关于x的导数,则有f'(x)=f'(u)g'(x)
具体的证明请参阅有关高等数学的书籍,很简单.


0