某车间有两个小组,A组的人数比B组人数的2倍多2人,如果从B组中抽10人去A组,则A组的人数是B组的4倍.原来两组各有多

某车间有两个小组,A组的人数比B组人数的2倍多2人,如果从B组中抽10人去A组,则A组的人数是B组的4倍.原来两组各有多少人?
maomao012 1年前 已收到1个回答 举报

13145201 幼苗


解题思路:根据题干,设B组有x人,则A组就是2x+2人,再根据等量关系:(B组人数-10)×4=A组人数+10,据此列出方程解决问题.

设B组有x人,则A组就是2x+2人,根据题意可得方程:
4(x-10)=2x+2+10
4x-40=2x+12
2x=52
x=26
则A组是:2×26+2=54(人)
答:原来A组是54人,B组26人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


12