某车间有两个小组,第一小组和第二小组人数的比是5比3,第一小组有14人到第二小组

kjdd72 1年前 已收到3个回答 举报

李峰毅 幼苗


设第一小组有X人 第二小组有Y人
X/Y=5/3
(X-14)/(Y+14)=1/2
联立解方程及Y=18 X=30
因为是球现在的人 所以现在第一小组有30-14=16人
第二小组有18+14=32


7

jj_1216 幼苗


第一小组:14*5=70人
第二小组:14*3=42人
总人数:70+42=112人


1

郑雪echo 幼苗


设第一小组有X人 第二小组有Y人
X/Y=5/3
(X-14)/(Y+14)=1/2
联立解方程及Y=18 X=30


0