高一物理运动学的公式中的x=n平方乘x1

高一物理运动学的公式中的x=n平方乘x1
一道比值问题中的过程,利用相等位移的时间之比求的n。利用上述公式算出结果,x1是前一段距离,两短距离有重叠部分
原题是:一物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3秒内的位移为x1,最后3秒内的位移为x2,已知x2-x1=6米;x1:x2=3:7,求斜面的总长?
cjm9945016 1年前 已收到2个回答 举报

wzxianli 花朵


做初速度为零的匀加速运动的物体,相等时间段经过位移1:3:5:7~~~
看到你的题目,发现不是如此,那么可以推断这两个3s必然有重合的计时范围。
设重合了距离x,
那么(7-x/2)/(3-x/2)=3/1
可以算出x=2,
x2-x1=6,且x2/x1=7/3 可以算出x1,x2,它们相加减去x=2就可以了。...


1

wuyuanjinsheng 幼苗


原题是:一物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3秒内的位移为x1,最后3秒内的位移为x2,已知x2-x1=6米;x1:x2=3:7,求斜面的总长?
题目全吗?


0