高一物理运动学的三大公式的相关问题

高一物理运动学的三大公式的相关问题
有两个关于位移的公式这两天在复习的时候发现了一些问题、
X=v。t+1/2at² 这个公式在使用时 假如初速度为零 我两个时间段的加速度不同 设为A1 A2吧 以A1的加速度运动了T1时间 又以A2的加速度运动了T2时间 那么这种位移应该怎么求呢?
还有一个2ax=v²-v。²这个公式也是,应该怎么用这个式子处理两个时间段加速度不同 求总位移的题呢?
因为最近一直在学力就把之前的忘了、我知道这很不应该所以才不敢去问老师的、所以各位帮忙讲讲 、谢谢、
永恒de梦 1年前 已收到4个回答 举报

glmt 幼苗


第一个问题: 很简单
先算第一段 很容易算出来在第一时间段里走过的位移(直接代公式) 然后算出在这段位移结束的时候的末速度 把这个末速度作为下一时间段的初速度,然后继续代上述的公式 算出第二段位移 两段位移相加就出来了
第二个问题 那个公式抛弃了时间变量 但前提是得求两段位移的出初、末速度 还是老方法,分段计算 然后两段位移相加...


2

oo柳州 春芽


你可以算出以A2运动的初速度V0'
就是V0=0+V0’=V0+A1*T1=A1*T1
X=1/2*A1*T1^2+A1*T1*T2+1/2*A2*T2^2
2ax=vt^2-v0^2可以 以上面同样的道理来求
或者你也可以用动能定理来求


1

aiyawodejia 幼苗


我是1978年学的,记得不太清楚了。这个公式如果我没记错的话,应该叫匀加速运动公式。表示加速度是一个不会变化的数值。如果加速度有了变化,则不适用这个公式了。


1

海林娜 幼苗


这种问题分段就行了
先求第一段位移 这个应该会做吧
求第二段的时候 先求出转折点(就是A1的末点 A2的起点)的速度v2 再代入公式求解
就以这个为例吧
s1=1/2a1t1² V2=a1t1
s2=v2t+1/2at2² =a1t1+1/2at2²
至于第二个解法道理一样
不过还是...


0