用惰性电极电解100ML的饱和食盐水,一段时间后在阴极得到112ML氢气,此时电解液的PH为多少?

南方木子 1年前 已收到1个回答 举报

狗屁虫 幼苗


得到112 mL 的H2
所以n(H2) = 0.112/22.4 = 0.005mol
由于生成OH-物质的量是H2物质的量的2倍
所以n(OH-) = 2*0.005 = 0.01mol
所以c(OH-) = 0.01/0.1 = 0.1mol/L
所以pH = -lg[10^(-14)/0.1] = 13


10