0,-3 ,8 ,-15 ,24 ,-35,•••••

0,-3 ,8 ,-15 ,24 ,-35,••••••则第100个数字是多少
qiuguoyin 1年前 已收到1个回答 举报

suxuan 幼苗


把这列数字分为数偶数、奇数两列,则
偶数列:0,8,24.
奇数列:-3,-15,-35
第100个数应在奇数列
奇数列规律:-3 —— -15 —— -35 ——-315
×(3+2) ×(5+2) ×(7+2)
第五十个:-3×(3+2)×(3+2+2)×(3+2+2+2).
=-3×5×7×9×.×(3+2×49)
=-3×5×7×9×.×101
=-[(4-1)(4+1)(8-1)(8+1).(100-1)(100+1)]
=-(4²-1+8²-1+.+100²-1)
=-(4²+8²+12²+.+100²-25)
=-(2^4+2^5+2^6+.+2^24+10000-25)
=-[2^(4+5+6+7+.+24)+99975]
=-[2^(4+24)×20÷2]+99975
=-2^(280)+99975


8