某建筑队修筑一段公路,原计划每天修56米,15天完成,实际上每天多修4米,实际用了几天?

tqwl 1年前 已收到2个回答 举报

五州 花朵


解题思路:要求实际用的天数,需要知道修的总米数和实际每天修的米数,由此找出条件列出算式解决问题.

修路总米数:56×15=840(米),
实际每天修的米数:56+4=60(米),
实际用的天数:840÷60=14(天),
综合算式:56×15÷(56+4),
=840÷60,
=14(天);
答:实际用了14天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


6

jojonew 果实


56*15/(56+4)=14天


1