汪老师给学生出了一道题:当x=2011,y=2012时,求[2x²(y-y²)+xy(2xy-x&#

汪老师给学生出了一道题:当x=2011,y=2012时,求[2x²(y-y²)+xy(2xy-x²)]÷(x²y)的值.
题目出完后,高单说:“老师给的条件,y=2012是多余的.”张军说:“不给这个条件,就不能求出结果,所以不是多余的.”你认为他们谁说的有道理?为什么?
460125961 1年前 已收到1个回答 举报

短发飞扬ing 春芽


[2x²(y-y²)+xy(2xy-x²)]÷(x²y)
=[2x²y(1-y)+xy*x(2y-x)]÷(x²y)
=[2x²y(1-y)+x²y(2y-x)]÷(x²y)
=x²y*[2(1-y)+(2y-x)]÷(x²y)
=2(1-y)+(2y-x)
=2-2y+2y-x
=2-x
=2-2011
=-2009
所以高单说的有道理,因为原代数式化简后为2-x,该代数式的值与y的取值无关.


7