已知|向量a|=2,|向量b|=1,向量a与向量b夹角为“三分之派”,那么向量a-4b的模为?

zjdgy 1年前 已收到1个回答 举报

37度恒温男 幼苗


因为

原式可以化简
/a-4b/=√a^2-8ab+16b^2
=√4-8x2x1x1/2+16x1
=√4-8+16
=√12
=2√3


2