一种衬衣120件,每件进价是80元按25%的利润定价出售,卖出这批衣的80%后,进行换季打折销售卖完获利2040元剩

一种衬衣120件,每件进价是80元按25%的利润定价出售,卖出这批衣的80%后,进行换季打折销售卖完获利2040元剩
下的按几折
处理
一注gg测评师 1年前 已收到3个回答 举报

深夜掐烟 春芽


设剩下的按照x折出售的.
120*80%*80*25%+120*(1-80%)*[80*(1+25%)*x-80]=2040
96*20+24*(100x-80)=2040
100x-80=5
x=0.85
解之得x=0.85
答:剩下的按照0.85折出售的.


4

adac3698 幼苗


卖80%即120*0.8=96件,获利为96*80*0.25=1920元,那剩下的20%即24件共获利2040-1920=120元,每件获利120/24=5元,那就是售价为85元,原价为80*1.25=100元,即85/100=0.85为八五折出售.


2

星星雨儿 幼苗


设剩下的按照x折出售的。
120*80%*80*25%+120*(1-80%)*[80*(1+25%)*x-80]=2040
96*20+24*(100x-80)=2040
...


2