1993年,一个老人说:“今年我的生日已过,40多年前的今天,我还是20多岁的青年,那时我的年龄刚好等于那年年份的四个数

1993年,一个老人说:“今年我的生日已过,40多年前的今天,我还是20多岁的青年,那时我的年龄刚好等于那年年份的四个数字之和.”老人到1997年是多大年纪?
志取其乳 1年前 已收到1个回答 举报

D调的鱼 幼苗


解题思路:1993年的40多年前,应是1993-49=1944年和1993-41=1952年之间.由“那年20多岁,他的年龄刚好等于那年年份的四个数字之和”得到:应在1947~1949年之间.因为只有1947、1948、1949每个年份的四个数字之和是20多.于是1947-21=1926,1948-22=1926,1949-23=1926.所以老人在1926年出生.1997-1926=71(岁).

(1)1993年的40多年前,应是1993-49=1944年和1993-41=1952年之间.
(2)由“那年20多岁,他的年龄刚好等于那年年份的四个数字之和”得到:应在1947~1949年之间.
(3)只有1947、1948、1949每个年份的四个数字之和是20多.于是1947-21=1926,1948-22=1926,1949-23=1926.所以老人在1926年出生.
(4)1997-1926=71(岁).
答:老人到1997年是71岁.

点评:
本题考点: 数字和问题;日期和时间的推算.

考点点评: 此题属于数字和问题,在这里考查了学生对于日期和时间的推算能力.


3