有一硫酸与硝酸的混合溶液100ml,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀;滤液与4

有一硫酸与硝酸的混合溶液100ml,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀;滤液与4.0mol•L-1NaOH溶液反应,用去35mL碱液时恰好完全中和.试求:原混合液中H2SO4的物质的量浓度是多少?HNO3的物质的量是多少?
VIVIAN-2046 1年前 已收到1个回答 举报

mischiefying 幼苗


硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀为硫酸钡,根据硫酸根守恒故n(H2SO4)=n(BaSO4)=[9.32g/233g/mol]=0.04mol,故原溶液中c(H2SO4)=[0.04mol/0.01L]=4mol/L;
滤液中氢离子物质的量不变,与4.0mol•L-1NaOH溶液反应,用去35mL碱液时恰好完全中和,酸与氢氧化钠恰好反应,H+与OH-按物质的量之比1:1反应,故n(HNO3)+2(H2SO4)=n(NaOH),即n(HNO3)+2×0.04mol=0.035L×4mol/L,解得n(HNO3)=0.06mol,故原溶液中n(HNO3)=0.06mol×[100mL/10mL]=0.6mol,
答:原混合液中H2SO4的物质的量浓度为4mol/L,HNO3的物质的量是0.6mol.


5