为了估测某一竖直矿井的深度,某人从井口静止释放一小石头子,经过t=3s到达井底.若不计空气阻力,求该...

为了估测某一竖直矿井的深度,某人从井口静止释放一小石头子,经过t=3s到达井底.若不计空气阻力,求该...
为了估测某一竖直矿井的深度,某人从井口静止释放一小石头子,经过t=3s到达井底.若不计空气阻力,求该井深度h和小石子落地的速度v(g=10m/s2
high123 1年前 已收到3个回答 举报

VV淡定倾城 幼苗


石子作自由落体运动,故h=1/2(gt*t)=45米.
速度v=gt=30m/s.
手机作答,公式打起来不方便,还请见谅.


1

凤宝7 幼苗


h=1/2*gt


2

fangyuan_li 幼苗


井的深度等于1/2×10×3×3=45m;石子的速度等于3×10=30m/s


1