前面带括号的负数和没有带括号的负数有什么区别?

前面带括号的负数和没有带括号的负数有什么区别?
如题
(-2)*5
-2*5
corn12 1年前 已收到4个回答 举报

lengxue6320 幼苗


如果一个负数前面有其他的运算符号就应该加括号,如果没有其他的运算符号就不用加括号.
你说的前面带括号是什么意思?最好举个例子看一看.
根据你举的例子,
(-2)*5=-10,表示5个(-2)的乘积是-10,
-2*5=-10,表示5个2的乘积的负数是-10.
结果一样,意义不一样.
再比如:(-2)^2=4
-2^2=-4 结果和意义都不一样了.
就是说,带括号的要把整个括号里的看成一个整体.


11

念ll 幼苗


没有区别,不过如果是运算是可能会有差别。
比如:(-2)^2=4
-2^2=-4
(-2)*5
-2*5
所以这两个都是一样的


2

rrhh吧 幼苗


没有区别,不过如果是运算是可能会有差别。
比如:(-2)^2=4
-2^2=-4
(-2)*5
-2*5
这两个都是一样的


1

悠哈123 幼苗


负数前有符号的,该负数要加括号。另举几例说明有无括号的其他区别。如2(-x)和2-x,前者是2乘以负x,后者是2减x。再如(-2)的平方等于4,-2的平方则等于负的2的平方,等于-4。两者还是有相当区别的


0