已知a是不等式二分之一×≧二分之一﹙3-x﹚的最小整数解,关于y,z的方程组①ay+bz=﹣5er②5y-3z=8中,y

已知a是不等式二分之一×≧二分之一﹙3-x﹚的最小整数解,关于y,z的方程组①ay+bz=﹣5er②5y-3z=8中,y与z互为相反数
一求方程组的解
二求a,b的值和a+b的平方根
cowflying 1年前 已收到1个回答 举报

龙龙天 幼苗


×/2≧﹙3-x﹚/2
2x≧3
解得:x≧3/2 .由于a是最小整数解,故a=2.
②5y-3z=8,y与z互为相反数
可得5y+3y=8 解得y=1,同时可得z=-1
将y=1,z=-1,a=2代入①ay+bz=﹣5,得2-b=﹣5 ,求得b=7
由a=2,b=7可得a+b的平方根=3


10