已知点A(3,3)、B(5,2)到直线l的距离相等,且直线l经过两直线l1:3x-y-1=0和l2:x+y-3=0的交点

已知点A(3,3)、B(5,2)到直线l的距离相等,且直线l经过两直线l1:3x-y-1=0和l2:x+y-3=0的交点,求直线l的方程.
谢谢谢霆锋 1年前 已收到3个回答 举报

y639870726 幼苗


解题思路:根据A、B在直线的同侧与异侧两种情况求解,在同侧时,利用直线平行则斜率相等求直线的斜率,从而求出直线方程;在异侧时,判定直线过线段的中点,利用两点式求直线方程.

解方程组

3x−y−1=0
x+y−3=0得交点P(1,2).
(1)若A、B在直线L的同侧,则L∥AB,
KAB=[3−2/3−5]=-[1/2],
∴直线的方程是:y-2=-[1/2](x-1),
即x+2y-5=0.
(2)若A、B分别在直线L的异侧,则直线L过线段AB的中点(4,[5/2]),
∴直线L的两点式方程是[y−2/x−1=

5
2−2
4−1],
即x-6y+11=0.
综(1)(2)知直线L的方程是x+2y-5=0或x-6y+11=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;两条直线平行的判定;直线的点斜式方程;直线的两点式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的点斜式、两点式、一般式及直线平行的条件.


10

jiaqi20041 幼苗


亲,或许
先联立方程组3x-y-1=0,x+y-3=0,解得交点为(1,2)
设L方程为y=kx+b
点到直线的距离为kx-y+b的绝对值除以根号下(k^2+1)
分别把AB点带入公式,并且二者相等,解得k=-1/2,再把交点带入,解得b=5/2,所以方程为y=-x/2+5/2


2

iiiiii 幼苗



K=(3-2)/(3-5)=-1/2,所以直线斜率为K=-1/2直线3x-y-1=0和l2:x+y-3=0的交点为(1,2)直线l的方程为(y-2)/(x-1)=-1/2即y=-x/2+5/2 AB中点为(4,5/2)由两点式方程得y=x/6+11/6


1