汽车以72千米每小时的速度通过凸形桥的最高点时,是向心力的

汽车以72千米每小时的速度通过凸形桥的最高点时,是向心力的
汽车以72千米每小时的速度通过凸形桥的最高点时,对桥面的压力是车重的四分之三.则车对桥面最高点的压力恰好为0时,汽车的大小为多少的题 目 为什么解答中可以把速度带到向心力公式中的V(这个是指角速度)而不是速度?
娃哈哈t272 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天晓晓 幼苗


V=72km/h=20m/s
mg-3mg/4=mV^2/R (1)
mg=mV'^2/R (2)
联立
1/4=20^2/V'^2
V'=40m/s

1年前 追问

9

娃哈哈t272 举报

这个我会做我的问题是为什么可以把V=72km/h=20m/s带到mV^2/R中这个V 是角速度

举报 蓝天晓晓

20m/s 这个速度是线速度! 角速度=线速度/半径 ω=V/R

娃哈哈t272 举报

为什么20m/s 这个速度是线速度?

举报 蓝天晓晓

线速度:单位时间里走过的路程 角速度:单位时间里转过的角度