汽车以72千米每小时的速度开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远 (已知空中声音的传播速度

汽车以72千米每小时的速度开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远 (已知空中声音的传播速度为340米每秒)
咕嘟雨 1年前 已收到1个回答 举报

andyhz131 幼苗


车速:72km/h=72*1000/3600=20m/s
4s时间汽车前进:20*4=80m
4秒后听到回响时汽车离山谷的距离:340*(4-80/340)/2=640m


8