已知函数f(x)的图象在[a,b]上连续不断,定义:f1(x)=min{f(t)|a≤t≤x}(x∈[a,b]),f2(

已知函数f(x)的图象在[a,b]上连续不断,定义:f1(x)=min{f(t)|a≤t≤x}(x∈[a,b]),f2(x)=max{f(t)|a≤t≤x}(x∈[a,b]),其中,min{f(x)|x∈D}表示函数f(x)在D上的最小值,max{f(x)|x∈D}表示函数f(x)在D上的最大值,若存在最小正整数k,使得f2(x)-f1(x)≤k(x-a)对任意的x∈[a,b]成立,则称函数f(x)为[a,b]上的“k阶收缩函数”.已知函数f(x)=x2,(x∈[-1,4])为[-1,4]上的“k阶收缩函数”,则k的取值是 ___ .
lvtao4884378 1年前 已收到3个回答 举报

kkzz23 幼苗


解题思路:根据函数f(x)=x2在x∈[-1,4]上的值域,先写出f1(x)、f2(x)的解析式,再由f2(x)-f1(x)≤k(x-a)求出k的范围得到答案.

f1(x)=

x2,x∈[-1,0)
0,x∈[0,4],f2(x)=

1,x∈[-1,1)
x2,x∈[1,4]
f2(x)-f1(x)=

1-x2,x∈[-1,0)
1,x∈[0,1)
x2,x∈[1,4]
当x∈[-1,0]时,1-x2≤k(x+1),∴k≥1-x,k≥2;
当x∈(0,1)时,1≤k(x+1),∴k≥
1
x+1,∴k≥1;
当x∈[1,4]时,x2≤k(x+1),
∴k≥
x2
x+1,
∴k≥
16
5.
综上所述,∴k≥
16
5,kmin=4
故答案为:4.

点评:
本题考点: ["利用导数求闭区间上函数的最值"]

考点点评: 本题主要考查学生的对新问题的接受、分析和解决的能力.要求学生要有很扎实的基本功才能作对这类问题.


1

我是garfield 幼苗


(2)f1(x)=x² x∈[-1,0) f2(x)=1 x∈[-1,1)
0 x∈[0,4] x² x∈[1,4]
则[f2(x)-f1(x)]/(x-a)
=[f2(x)-f1(x)]/(x+1)=1-x x∈(-1,0)
1/(x+1) x∈[0,1...


2

蓝盔 幼苗


1)f1(x)=cosx f2(x)=0
(2)f1(x)=x² x∈[-1,0) f2(x)=1 x∈[-1,1)
0 x∈[0,4] x² x∈[1,4]
则[f2(x)-f1(x)]/(x-a)
=[f2(x)-f1(x)]/(x+1)=1-x x∈(-1,0)
...


1