实数a,b,c是图象连续不断的函数y=f(x)定义域中的三个数,且满足a<b<c,f(a)f(b)<0,f(c)f(b)

实数a,b,c是图象连续不断的函数y=f(x)定义域中的三个数,且满足a<b<c,f(a)f(b)<0,f(c)f(b)<0,则y=f(x)在区间(a,c)上的零点个数为(  )
A. 2
B. 奇数
C. 偶数
D. 至少是2
leyuan10987 1年前 已收到4个回答 举报

k109 幼苗


解题思路:由根的存在性定理:f(a)f(b)<0,则y=f(x)在区间(a,b)上至少有一个零点,同理在(b,c)上至少有一个零点,结果可得.

由根的存在性定理,f(a)f(b)<0,f(c)f(b)<0,
则y=f(x)在区间(a,b)上至少有一个零点,
在(b,c)上至少有一个零点,而f(b)≠0,
所以y=f(x)在区间(a,c)上的零点个数为至少2个.
故选D

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查根的存在性定理,正确理解根的存在性定理的条件和结论是解决本题的关键.


1

a3mgm2 幼苗


D


2

哈哈一笑 幼苗


D
至少是f(b)<0
或者至少是f(a)<0且f(c)<0也是2个零点


1

wuvian 幼苗


d


0