因式分解①65.5^2-34.5^2 ②101^2-2*101+1 ③48^2+48*24+12^2 ④5*55^2-5

因式分解①65.5^2-34.5^2 ②101^2-2*101+1 ③48^2+48*24+12^2 ④5*55^2-5*45^2 ⑤4a^4-100
⑥a^4-2a^2b^2+b^4
zz的扫帚 1年前 已收到2个回答 举报

忽复乘舟梦日边 幼苗


65.5^2-34.5^2
=(65.5+34.5)(65.5-34.5)
=100×31
=3100
②101^2-2*101+1
=(101-1)²
=100²
=10000
③48^2+48*24+12^2
=(48+12)²
=60²
=3600
④5*55^2-5*45^2
=5×(55²-9²)
=5×(55+45)(55-45
=5×100×10
=5000
⑤4a^4-100
=4×(a²-25)
=4(a+5)(a-5)
⑥a^4-2a^2b^2+b^4
=(a²-b²)²
=(a+b)²(a-b)²


5

果冰ALS 幼苗


用各差公式做,自己做吧。很简单的。


0