若点A(X0,Y0)在圆X^2+Y^2=1上运动,则点B(X0Y0,X0+Y0)的轨迹方程是多少?

lchunling 1年前 已收到1个回答 举报

272662132 幼苗


因为(x0+y0)^2-2x0y0=x0^2+y0^2=1,
所以B(x,y)的坐标满足y^2-2x=1,
也就是y^2=2(x+0.5).
这是一条抛物线.


6