一个长方形的长和宽的比是7:2,如果长减少5厘米,宽增加5厘米,则面积增加100平方厘米,那么原来长方形面积是(  )平

一个长方形的长和宽的比是7:2,如果长减少5厘米,宽增加5厘米,则面积增加100平方厘米,那么原来长方形面积是(  )平方厘米.
A. 125
B. 224
C. 350
D. 5600
蝴蝶主人 1年前 已收到2个回答 举报

gladiolus1 幼苗


解题思路:设原长方形长为7a,则宽为2a 原长方形面积为7a×2a=14a2 根据题意有:(7a-5)×(2a+5)=14a2+100 解上式得a=5,再根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.

设原长方形的长是7a,则宽是2a.
原长方形面积为7a×2a=14a2 根据题意有:
(7a-5)×(2a+5)=14a2+100,
解上式得a=5,
长方形原面积=14×25=350平方厘米.
答:原来长方形的面积是350平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用.


1

liagng2 幼苗


原长方形长35厘米,宽10厘米,面积350平方厘米


2