(2013•甘肃三模)已知f(x)=ax-lnx,x∈(0,e],g(x)=[lnx/x],其中e是自然常数,a∈R.

(2013•甘肃三模)已知f(x)=ax-lnx,x∈(0,e],g(x)=[lnx/x],其中e是自然常数,a∈R.
(Ⅰ)当a=1时,研究f(x)的单调性与极值;
(Ⅱ)在(Ⅰ)的条件下,求证:f(x)>g(x)+[1/2];
(Ⅲ)是否存在实数a,使f(x)的最小值是3?若存在,求出a的值;若不存在,说明理由.
astromanok 1年前 已收到1个回答 举报

qinger3232 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导函数,确定函数的单调性,从而可得函数f(x)的极小值;
(Ⅱ)f(x)在(0,e]上的最小值为1,令h(x)=g(x))+[1/2],求导函数,确定函数的单调性与最大值,即可证得结论;
(Ⅲ)假设存在实数a,使f(x)的最小值是3,求导函数,分类讨论,确定函数的单调性,利用f(x)的最小值是3,即可求解.

(Ⅰ)f(x)=x-lnx,f′(x)=[x−1/x] …(1分)
∴当0<x<1时,f′(x)<0,此时f(x)单调递减
当1<x<e时,f′(x)>0,此时f(x)单调递增…(3分)
∴f(x)的极小值为f(1)=1 …(4分)
(Ⅱ)证明:∵f(x)的极小值为1,即f(x)在(0,e]上的最小值为1,
∴f(x)>0,f(x)min=1…(5分)
令h(x)=g(x))+[1/2]=[lnx/x]+[1/2],h′(x)=
1−lnx
x2,…(6分)
当0<x<e时,h′(x)>0,h(x)在(0,e]上单调递增…(7分)
∴h(x)max=h(e)=[1/e+
1
2]<[1/2+
1
2]=1=|f(x)|min…(9分)
∴在(1)的条件下,f(x)>g(x)+[1/2];…(10分)
(Ⅲ)假设存在实数a,使f(x)的最小值是3,f′(x)=[ax−1/x]
①当a≤0时,x∈(0,e],所以f′(x)<0,所以f(x)在(0,e]上单调递减,f(x)min=f(e)=ae-1=3,∴a=[4/e](舍去),所以,此时f(x)无最小值.…(12分)
②当0<[1/a]<e时,f(x)在(0,[1/a])上单调递减,在([1/a],e]上单调递增,f(x)min=f([1/a])=1+lna=3,∴a=e2,满足条件.…(14分)
③当[1/a≥e时,x∈(0,e],所以f′(x)<0,
所以f(x)在(0,e]上单调递减,f(x)min=f(e)=ae-1=3,∴a=
4
e](舍去),
所以,此时f(x)无最小值.…(15分)
综上,存在实数a=e2,使f(x)的最小值是3.…(16分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性与极值,考查函数的最值,考查不等式的证明,解题的关键是正确求导,确定函数的单调性.


2