已知,△ABC和△BMN是顶角为120°的等腰三角形,A、M、P、N在同一直线上AB=AC,BM=BN探究NA、NC、N

已知,△ABC和△BMN是顶角为120°的等腰三角形,A、M、P、N在同一直线上AB=AC,BM=BN探究NA、NC、NB的关系

摘星_Star 1年前 已收到1个回答 举报

戈鸽 幼苗


在CN延长线上取一点D使ND=NB,
∵△ABC和△BMN是顶角为120°的等腰三角形,A、M、P、N在同一直线上AB=AC,BM=BN
∴∠ANB=30°=∠ACB
∴A.B.N.C四点共圆
∴∠BNC+∠BAC=180°,∠BAN=∠BCN
∴∠BNC=60°
∴∠BND=120°,∠NBD=∠BDN=30°
∴∠BDC=∠ANB
∴△ABN∽△CBD
∴CD/AN=BC/AB=sin120°/sin30°=√3
∵CD=DN+NC=NB+NC
∴NB+NC=√3NA


5