配制100克12%的硫酸溶液,需要24%的硫酸(密度为1.17g/cm3)溶液多少克?即需取多少毫升24%的硫酸溶液?

鱼非得以 1年前 已收到1个回答 举报

龙ccno1 幼苗


解题思路:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

设需要24%的硫酸的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则100g×12%=x×24% x=50g.
1.17g/cm3=1.17g/mL,即需取24%的硫酸溶液的体积为50g÷1.17g/mL≈42.7mL.
答:需要24%的硫酸溶液50g,即需取42.7mL24%的硫酸溶液.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.


7