观察方程x/1X2+x/2X3+…+x/2012X2013=2012,并求方程的解

chlenan 1年前 已收到2个回答 举报

次郎 幼苗


x/1X2+x/2X3+…+x/2012X2013=2012
x(1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/2012×2013)=2012
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2012-1/2013)=2012
x(1-1/2013)=2012
2012x/2013=2012
∴x=2013


3

绿满窗 幼苗


X/1-X/2+X/2+X/3……X/2012-X/2013中间项都消掉了
X/1-X/2013=2012
X=2013


1