把2个完全一样的长方形拼成一个面积为16平方厘米的正方形,这个长方形的周长是()正方形的周长是

燕赵飞鹰 1年前 已收到5个回答 举报

pangpang8102 幼苗


这个长方形的周长是(12厘米)正方形的周长是16厘米


10

活得像一句废话 幼苗


首先正方形的边长是4,又是由2个长方形拼出,则长方形长为4,宽为2,周长为12


2

kirakiki 幼苗


正方形面积为16 那么边长为4 长方形长和宽分别为4和2 那么长方形周长为12 正方形周长为16


1

woainicat 幼苗


正方形边长:√16=4(厘米)
正方形周长:4×4=16(厘米)
长方形周长:[4+(4÷2)]×2=12(厘米)


0

knife5678 幼苗


正方形的面积是16,所以正方形的边长是4,那么这份正方形的周长是4+4+4+4=16,这个边长为4的正方形是由两个相等的长方形构成,那么这两个长方形一条边是4,另一条边是4/2=2,所以长方形的周长是4+4+2+2=12


0