初一上册北师大版数学书P149第三题,P153 6、8题

woodheadz 1年前 已收到4个回答 举报

gaopeng603 幼苗


1.2乘90,就是假设都是语文书,会发现等于108,比88多了20,20÷(1.2-0.8)等于50,数学有五十本,语文40本,
(100-6)÷2等于47,47加6等于53,分别为47和53
设孙子赢了x盘
3x=8-x
x=2
孙子赢2盘
爷爷赢6盘,楼主给分哈 亲


4

czp1201 幼苗


假设都是语文书,会等于108,比88多了20,20÷(1.2-0.8)等于50,数学有五十本,语文40本,
(100-6)÷2等于47,47加6等于53,分别为47和53
设孙子赢了x盘
3x=8-x
x=2
孙子赢2盘
爷爷赢6盘


1

hva4amu8 幼苗


149页 3题
设数学书有X本
则语文书有(90-X)本
由题意,将0.8X+1.2(90-X)=88
解得X=50,90-50=40
答:数学书有50本,语文书有40本
153页6题
设第一个数是X
则第二个数是(100-X)
X+3﹦(100-X)-...


1

youqi910 幼苗


1.2乘90,就是假设都是语文书,会发现等于108,比88多了20,20÷(1.2-0.8)等于50,数学有五十本,语文40本,
(100-6)÷2等于47,47加6等于53,分别为47和53
设孙子赢了x盘
3x=8-x
x=2


0