上海到天津的铁路长1325千米,一列火车从上海开往天津,已行了[3/5],剩下的路程如果每小时行106千米,还要几小时到

上海到天津的铁路长1325千米,一列火车从上海开往天津,已行了[3/5],剩下的路程如果每小时行106千米,还要几小时到达天津?
free_spoken 1年前 已收到1个回答 举报

dangouers 幼苗


解题思路:先把铁路长度看作单位“1”,依据分数乘法意义求出已行驶路程,再根据剩余路程=总路程-已行驶路程,求出剩余路程,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

1325×(1-[3/5])÷106,
=1325×
2
5÷106,
=530÷106,
=5(小时),
答:还要5小时到达天津.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系代入数据即可解答.


3