上海到天津的铁路长1325千米,一列火车从上海开往天津,已行了[3/5],剩下的路程如果每小时行106千米,还要几小时到

上海到天津的铁路长1325千米,一列火车从上海开往天津,已行了[3/5],剩下的路程如果每小时行106千米,还要几小时到达天津?
lijie025 1年前 已收到10个回答 举报

爱你张臻 幼苗


解题思路:先把铁路长度看作单位“1”,依据分数乘法意义求出已行驶路程,再根据剩余路程=总路程-已行驶路程,求出剩余路程,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

1325×(1-[3/5])÷106,
=1325×
2
5÷106,
=530÷106,
=5(小时),
答:还要5小时到达天津.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系代入数据即可解答.


10

飘摇C 幼苗


5小时


2

bxbx80 花朵


1325×(1-5分之3)÷106=5
如果每小时行106千米,还需5小时到达天津


2

每天玩2次 幼苗


剩下的距离为1325X(1-3/5)=530
530/106=5小时


2

我爱你_芝 幼苗


1325乘(1-5分之3)=530
530除于106=5(小时)
答:还需5小时到达天津。


1

olaming 幼苗


[1325-1325*3/5]÷106=530÷106=5
答:还需 5 小时到达天津


1

阿里123 幼苗


1325×(1-3/5)÷106=1325×2/5÷106
= 530÷106
=5(小时)


1

306114371 幼苗


1325*3/5=795(米)


0

如同人日 幼苗



0

1987611 幼苗



0