今年2月份有______天,上半年______天,下半年______,全年有______天,合______个星期多___

今年2月份有______天,上半年______天,下半年______,全年有______天,合______个星期多______天.
mm人_C 1年前 已收到1个回答 举报

wyk222 幼苗


解题思路:首先判断2014年是平年还是闰年,方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,否则是平年;平年2月28天,全年365天,闰年2月29天,全年366天,然后分别算出下半年的天数和上半年的天数,即可得解;一个星期有7天,用全年的天数除以7即可得出合 几个星期多几天.

2014÷4=503…2,
所以2014年是平年,2月有28天,全年365天,
下半年:31+31+30+31+30+31=184(天)
上半年:31+28+31+30+31+30=181(天)
365÷7=52(周)…1(天);
故答案为:28,181,184,365,52,1.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查了年月日的知识,注意基础知识的积累.


2