已知复数z1=cosX+i,z2=sinX+i 求z1+z2 和 |z1+z2|的最大直?

yakliu 1年前 已收到3个回答 举报

shrong 幼苗


答:
z1=cosx+i
z2=sinx+i
所以:
z1+z2=(cosx+sinx)+2i
所以:
|z1+z2|=√[(cosx+sinx)^2+2^2]
=√(1+2sinxcosx+4)
=√(5+sin2x)
当sin2x=1时,最大值 |z1+z2|=√6


10

西贝315 幼苗


z1=cosX+i,z2=sinX+i
z1+z2 =(cosx+sinx)+2i
|z1+z2|=√[(cosx+sinx)²+4]
=√(5+sin2x)
-1≤sin2x≤1
所以当sin2x=1时,z有最大值为√6


2

小小妮可 幼苗


z1+z2=cosx+sinx+2i
|z1+z2|=根号sin^2x+cos^2x+2sinxcosx+4=根号5+2sinxcosx=根号5+sin2x 最大值根号6


0