若函数f(x)=xsinx+cosx的导函数是y=f′(x),则f′([π/2])=______.

pai5123 1年前 已收到1个回答 举报

wj158 花朵


解题思路:先根据导数的运算法则求导,再代入值求得答案.

∵f(x)=xsinx+cosx,
∴f′(x)=sinx+xcosx-sinx,
∴f′([π/2])=sin[π/2]+[π/2]cos[π/2]-sin[π/2]=1-0-1=0,
故答案为:0.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了导数的运算,属于基础题.


6