一列火车制动性能经测验:当他以速度20m/s在水平直轨道上行驶时,制动后需要40s才能够停下,现这列火车以20m/s的速

一列火车制动性能经测验:当他以速度20m/s在水平直轨道上行驶时,制动后需要40s才能够停下,现这列火车以20m/s的速度在水平轨道上行驶,司机发现前方180米处有一辆货车正以6m/s的速度在同一轨道上行驶,于是立即制动,问两车石头会相撞
合北公路 1年前 已收到1个回答 举报

w329158205 幼苗


根据题目叙述,知以20m/s初速行驶的火车(以下称A车)作匀减速运动,以6m/s速度行驶的火车(以下称B车)作匀速运动,两车开始相距180m.为此,先求出A车的加速度.
A车的速度从20m/s降到零,需要用时40s,那么其加速度为a=-20/40=-0.5m/s2
从A车开始减速的位置开始,设坐标原点,运动方向为正方向.
则A车的运动方程为:
① x=20t-(1/2)·0.5·t2
B车的运动方程为:
② x=180+6t
如果两车相撞,那么两车在坐标轴上有相同的x值(即空间位置相同),那么
20t-(1/2)·0.5·t2=180+6t,这个方程的t是有解的(判别式大于零),故两车必定相撞.


7