1.在半支抛物线y=根号x上,取点P1,P2.Pn-1,B使他们的横坐标顺次为1/n,2/n,...n-1/n,定点A(

1.在半支抛物线y=根号x上,取点P1,P2.Pn-1,B使他们的横坐标顺次为1/n,2/n,...n-1/n,定点A(1,0)是点B在x轴上的射影点 求1)用n表示Sn=AP1的平方+AP2的平方+.APn-1的平方 2)求Sn/n的极限
2.数列{an}和{bn}是等比数列,其中a1=25,b1=75,且a100+b100=100,求数列{an+bn}的前100项之和
CE-Princess 1年前 已收到3个回答 举报

野ii天堂v 幼苗


1.
对于任意k∈[1,n-1],k是整数:Pk(k/n,√(k/n))
所以APk的平方=(k/n-1)^2+k/n=(k/n)^2-k/n+1
把所有的PAk累加起来:
Sn=(1/n^2)(1^2+2^2+……+(n-1)^2)-(1+2+……+n-1)/n+(n-1)
=(1/6)(n-1)n(2n-1)/n^2+(1/2)(n-1)
=(n-1)(3n-1)/6n
Sn/n=(n-1)(3n-1)/6n^2,分子最高次3n^2,分母最高次6n^2,所以极限1/2
后面那个问题我傻了.没看出来怎么做.


5

精油 幼苗


1、(5n由题P1(1/n,根号1/n),……Pn(n-1/n,根号n-1/n)
向量AP1=(1-n/n,根号1/n)……APn=(-1/n,根号n-1/n)
所以AP1方=(1-n)^2/n^2 + 1/n.…… APn方=1/n^2 + n-1/n
Sn=(1-n)^2/n^2 +……+1/n^2 +1/n +……+ n-1/n
=[1^2 + 2^2 +...


0

zz的扫帚 幼苗


苹果蛋塔 朋友看错题目了吧,第二题是等比数列,不是等差啊。。。


0