要使(ax2-3x)(x2-2x-1)的展开式中不含x3项,则a=______.

乾龙520 1年前 已收到2个回答 举报

temp2009 幼苗


解题思路:先展开式子,找出所有x3项的系数,令其为0,即可求a的值.

∵(ax2-3x)(x2-2x-1),
=ax4-2ax3-ax2-3x3+6x2+3x,
=ax4-(2a+3)x3-(a-6)x2+3x,
又∵展开式中不含x3
∴2a+3=0,
解得a=-[3/2].

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,注意当要求多项式中不含有哪一项时,应让这一项的系数为0,注意各项符号的处理.


7

舞指如蝶 幼苗


展开后三次的项有-2ax的三次方-3x的三次方,和并后得-2a-3=0所以a=-1.5


1