设某银行年利率为2.25%,存入本金1000元,每年结算1次,求三年后的本利...

设某银行年利率为2.25%,存入本金1000元,每年结算1次,求三年后的本利...
设某银行年利率为2.25%,存入本金1000元,每年结算1次,求三年后的本利合.如果按连续复利方式计算,三年后的本利和为多少?
赵鹏2008 1年前 已收到1个回答 举报

谷雨村 幼苗


复利计算利息,公式为:
F=P×(1+i)N(次方) F:复利终值
P:本金
i:利率
N:利率获取时间的整数倍
三年本利和=1000×(1+2.25%)^3= 1069.03元


6