1.某车间原计划在x天内生产120个零件,由于采用了新技术,每天少生产零件3个,因此晚了两天完成任务,则列方程为____

1.某车间原计划在x天内生产120个零件,由于采用了新技术,每天少生产零件3个,因此晚了两天完成任务,则列方程为________________
2.张老师和李老师同时从学校出发,步行15千米去县城购买书籍,张老师比李老师每小时多走1千米,结果比李老师早到半小时,设李老师每小时走x千米,依题可得方程为____________
3.甲做90个零件与乙做120个零件所用的时间相同,且甲、乙1小时共做35个零件,设甲每小时做x个零件,根据题意可得方程为_____________
4.我市要筑一水坝,需要规定日期内完成,如果由甲队去做,恰能如期完成,如果由乙队去做,需要超过规定日期3天,现由甲、乙两队合做2天后,余下的工程由乙队独做,恰好在规定日期内完成,设规定日期为x天,则根据题意可列方程为______________
5.李明计划在规定日期内读完200页的一本书,读了5天后,改变计划,每天多读5页,结果提前一天读完,设李明原计划每天读x页,根据题意可列方程为______________
给我讲明白的追分.
maomiyang 1年前 已收到1个回答 举报

智囊团团长 幼苗


1
120*x=(x+2)*(120/x-3)
用总共生产多少个列方程 120*x是总共生产个数
(x+2)后来需要天数乘以(120/x -3)后来每天生产多少个
2
用走的总路程列方程(15/x -0.5)*(x+1)=15
前面是张老师的时间 后面是张老师的速度
3
设乙是Y
x/90=y/120
x+y=35
1式用x表示y 代到2式中
4(现由甲、乙两队合做2天后,余下的工程由乙队独做,恰好在规定日期内完成)说明乙一直在干
甲就干了两天
设甲的速度为v 乙的速度为n
2v+nx=xv
xv=n(x+3)
整理得 2+x的平方除以(x+3)=x
5
5x+(200/x -5-1)(x+5)=200
5x:读了5天后
200/x -5-1:每天多读5页,结果提前一天读完,
x+5 后来读的速度


8