设函数f(x)的定义域为R+,f(xy)=f(x)+f(y)且f(8)=3,求f(根号2)

越南ss 1年前 已收到1个回答 举报

为何有我 幼苗


f(8)=f(4*2)=f(4)+f(2)=3
f(4)=f(2*2)=f(2)+f(2)
所以
f(2)+f(2)+f(2)=3
f(2)=1
f(2)=f(√2*√2)=f(√2)+f(√2)=1
所以f(√2)=1/2


6