由曲线y=x^2 与y=-x^2+2 所围成的区域面积

橘子青青幸运星 1年前 已收到3个回答 举报

angel_mail2001 花朵


两抛物线相交于(-1,1)和(1,1),对称
(1/2)S=∫(2-x^2-x^2)dx
=-(2/3)x^3+2x(积分限0-1)
=2-2/3=4/3
S=8/3


2

修道院纪事 幼苗


先求焦点,再求积分


2

ivanking 幼苗


8/3


2