遇到了一道数学题虽然很简单,但是这学数据单位换算太麻烦了,仓库里有一批料重3.5(吨),每张料是2.5(两),每张料高是

遇到了一道数学题
虽然很简单,但是这学数据单位换算太麻烦了,
仓库里有一批料重3.5(吨),每张料是2.5(两),每张料高是50(丝)
(1)问一共是几张料?但是单位换算不会,
(2)如果这些料做出来的产品每只的高是30公分,问能做几个?
还有就是能不能把这单位换算说的详细点谢谢了
saef 1年前 已收到3个回答 举报

城乡交融 春芽


1吨=1000千克=2000斤=20000两 1公斤=1千克=2斤 1斤=10两
1公分=1厘米=10毫米=100丝
1)3.5x20000/2.5=28000张
2)28000x50/100x30=466个


10

shenbaihuo 幼苗


1吨=1000千克
1千克=2斤=10两=1000克
1毫米=10丝米=100忽米=1000微米
1公分=1厘米.
1寸=3.3333厘米=33333毫米.
1尺=33.3333厘米
1分=0.33333厘米
3.5*1000(2.510)=14000
14000(30.5)=能做几个


2

mmjoy_920 幼苗


3.5吨=3.5*1000(公斤)*2(市斤)*10(两)=70000(两),所以一共有70000/2.5=28000(张)
你的第二个问题我没有办法回答你,条件太模糊了,不过,告诉你50丝=0.05毫米=0.005厘米=0.0005分米。


1