将10gKCLO3和MnO2的混合物加热到质量不再减轻为止,冷却后称量是8.4g,原混合物中含有MnO2的质量为?

将10gKCLO3和MnO2的混合物加热到质量不再减轻为止,冷却后称量是8.4g,原混合物中含有MnO2的质量为?
A,5.92g B,1.6g C,4.8g D,5g
universe88 1年前 已收到3个回答 举报

窗外有树啊 幼苗


2KClO3=2KCl+3O2
反应后减少的量为氧气质量=10-8.4=1.6g
即m(KClO3)=1.6*2*122.5/32*3=4.08g
即m(MnO2)=10-4.08=5.92g
选A


4

kzx08 幼苗


2KClO3 → 2KCl + 3O2↑ (反应条件 加热 ;催化剂 MnO2)
122.5*2 3*32
x 10-8.4
96x=245*1.6
x=4.08
MnO2的质量为10-4.08=5.92 A


2

sh8001 幼苗


反应的条件:1、MnO2(催化剂),2、加热
2 KCLO3 === KCL + 3 O2 (气体) 10 - 8.4 = 1.6 (即使氧气的重量)
知道氧气了,可知道氯酸钾的重量:约等于4.08
那么MnO2= 10 - KCLO3 = 10 - 4.08


1